ЧЕСНОК ПОСЕВНОЙ (ALLIUM SATIVUM)

ЧЕСНОК ПОСЕВНОЙ (ALLIUM SATIVUM)
Многолетнее травянистое растение.

Обладает антисептическим, противомикробным, противовоспалительным, антигельминтным действием.

В медицине.

 Препараты чеснока назначают при атеросклерозе, начальных стадиях гипертонической болезни, метеоризме, колитах и энтероколитах, дизентерии.

Фитонциды чеснока эффективны при заболеваниях легких: абсцесс легкого, бронхиальная астма, коклюш, бронхоэктатическая болезнь, а также для профилактики гриппа, брюшного тифа, дизентерии.

! Противопоказания и побочные действия. !

Противопоказания к препаратам чеснока: его нельзя принимать больным в стадии обострения геморроя, а также тем, кто имеет воспалительные процессы в почках (нефриты и нефрозы).

В косметологии.

В области косметологии чеснок находит свое применение как средство от облысения и для укрепления волос. Для этого кашицу из перетертого чеснока втирают в кожу, через 20 минут волосы хорошо промывают.

Кашица из чеснока также наносится на ногти с целью их укрепления.

Детям.

Чеснок можно добавлять в пищу детям (супы, овощные пюре), начиная с возраста от 1 года после его термообработки, но ни в коем случае не в сыром виде.

До 4-х лет ребенку полезно давать 1/2 часть зубчика не более 3-х раз в неделю, так как передозировка чесноком негативно сказывается на работе сердца.

В более старшем возрасте чеснок можно употреблять детям без термообработки. Он служит хорошей защитой от простуды и гриппа, в периоды эпидемий можно предоставить ребенку возможность вдыхать фитонциды чеснока, причем осуществлять это возможно различными способами: от ингаляции над горсткой тертых зубчиков до изготовления «бус» из них, которые надевают ребенку на шею, например, в виде игры.

Заготовка сырья.

В пищу, в основном, употребляют зубчики луковицы чеснока, а также его траву. В медицине больше используются зубчики.

К уборке чеснока приступают когда подсохнут нижние и пожелтеют верхние листья (конец июля - август). Спелые головки должны быть плотными, сухая чешуя должна легко сниматься.

Для проверки степени созревания можно откопать землю у нескольких растений, чтобы проверить состояние чешуи. Если она прочная, урожай можно собирать.

При уборке чеснок подкапывают, затем убирают вручную и для просушивания раскладывают на земле на период 1-1,5 недели.

На любых почвах чеснок не принято вырывать, а только лишь выкапывать. Затем его досушивают в теплом, хорошо проветриваемом помещении. Хранят чеснок при температуре 0-5°С. 

Применение в народной медицине.

Родиной чеснока является Средняя Азия. Начиналось окультуривание растения в горных районах Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, в Афганистане и Пакистане, на севере Ирана.

Еще древние греки и римляне знали о выдающихся целебных свойствах чеснока. Возделывали его и в Древнем Египте, Индии.
Согласно старинным данным травников, чеснок употребляли внутрь в качестве противолихорадочного, возбуждающего, глистогонного и мочегонного средства.

Наружно применяли как раздражающее кожу средство. Чеснок считался самым лучшим антисептиком; в прежние времена было принято держать во рту несколько кусочков чеснока постоянно и время от времени жевать их.

В настоящее время подтверждено, что жевание дольки чеснока в течение нескольких минут убивает все бактерии в полости рта.

Народная медицина России и Беларуси использует чеснок при различных желудочно-кишечных заболеваниях (дизентерии, колите, метеоризме), а также при подагре, гипертонической болезни, водянке, цинге, малярии, кашле.

Применяют чеснок при простуде, бронхите, коклюше, бронхиальной астме: грудь натирают кашицей из зубчиков, смешанной со свиным жиром или сливочным маслом.

Печеный чеснок, смешанный со сливочным маслом, оказывает противовоспалительное действие, ускоряет созревание нарывов. Бородавки, экземы, лишаи и другие кожные заболевания в народе лечат свежей кашицей или соком чеснока.

В Германии чеснок употребляли для лечения туберкулеза кишечника, амебной дизентерии.

Китайская народная медицина использует чеснок при чуме, холере, для лечения желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, при ревматизме, авитаминозах, заболеваниях кожи, для профилактики малярии, при нарушениях менструального цикла; наружно – при лишаях, облысении и укусах насекомых.

Болгарская народная медицина рекомендует чеснок для улучшения пищеварения и аппетита, лечения инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, как отхаркивающее средство при бронхитах, при острицах - в клизмах как противоглистное средство.

Свежая кашица чеснока в марлевой салфетке, приложенная к поверхности раны на 10 минут, вначале вызывает некоторое усиление воспалительного процесса, но потом рана очищается от гноя быстро. Чеснок способствует резкому уменьшению болезненности раны, отечности и помогает быстрому ее заживлению. 

Применение в магии.

Согласно древнему поверью, у земляного овоща резкий запах и горький вкус для отпугивания злых сил. Фактом является то, что вся нечисть боится его вида и запаха. Защищая свои дома, люди развешивают головки овоща семейства луковых, рисуют соком кресты на дверях.

При укусах змей или бешеных собак делают примочки из сока, веря в магические свойства. От сглаза и порчи у изголовья ребенка кладут связку чеснока.

Шелуху лучше очищать руками, предварительно откусив основание. Нож использовать не рекомендуется, так как чеснок потеряет магическую силу.

Если положить 12 зубков чеснока посреди квартиры, то он сможет распространять свою энергетику до 8 метров. Жильцы квартиры могут оградиться с его помощью от агрессии окружающих.

Испанцы уверены, что запах от завистливого человека, съевшего блюдо с чесноком, будет в разы больше.

Чтобы удача улыбнулась, необходимо чесночную шелуху на растущую Луну положить в кошелек.

Чтобы запланированное дело прошло удачно, носите с собой головку этого овоща.

Талисман, призывающий удачу.

Если сложить в мешок чесночную головку, добавить ветку петрушки, окропить святой водой и носить с собой в кармане, то он будет притягивать удачу к владельцу.

Второй способ — это посадить головку этого растения в горшок, срезанные проросшие перья добавлять в пищу. Главное правило — при всех ритуалах верить в успех.

Амулет от сглаза и порчи.

Если человек испытывает упадок сил и давление эмоционально, то перед сном натирают солнечное сплетение одним зубчиком. Смывают через 20 минут. Это повысит энергетическую защиту, отпугнет завистников.

Детям, чтобы уберечь от недобрых умыслов других людей, вешают связку сплетенного чеснока над головой рядом с кроватью или кладут под подушку.

От энергетических вампиров рекомендуют погрызть чеснок, который после стрессовой ситуации поможет восстановить потраченные силы.


Комментарии