ГРЕЙПФРУТ (CITRUS PARADISII MACFARL.)

ГРЕЙПФРУТ (CITRUS PARADISII MACFARL.)
Древесное растение с крупными душистыми цветками и кожистыми листьями.

Выращивается в субтропических и тропических климатических зонах.

Плоды обладают ценными диетическими и лечебными свойствами.

В медицине.

Грейпфрут в официальной медицине не применяется, хотя многие вещества входящие в состав плодов и обладают лечебными свойствами, это больше пищевой продукт.

Однако, плоды грейпфрута с каждым днем все интенсивнее используют в лечебной диетологии в качестве ценного диетического продукта.

Врачи-диетологи плоды грейпфрута рекомендуют включать в рацион людей с ишемической болезнью сердца и кровообращения, для предупреждения атеросклероза, при заболеваниях печени, почек, подагре, запоре, анемии, кровоточивости десен, для понижения давления, а также при частых вирусных инфекциях, кожных заболеваниях и отеках разной этиологии.

Кроме того, плоды грейпфрута и сок из него включают в питание людей перенесших инфекционные и длительные тяжелые заболевания, сложные операции, для поднятия аппетита и нормализации деятельности ЖКТ, женщинам во время климакса и при родовых депрессиях.

Плоды и сок грейпфрута также полезно употреблять малоподвижным людям, при умственных и физических нагрузках, повышенной утомляемости и истощении нервной системы.

Особенно полезны плоды грейпфрута для профилактики ожирения, а также снижения уровня холестерина и нормализации липопротеидов в крови.

В рацион больных сахарным диабетом рекомендуют включать не только плоды, но и чай из сухой грейпфрутовой кожуры.

Полезные свойства веществ, содержащихся в плодах грейпфрута, используются в фармакологии при изготовлении различных лекарственных препаратов для усиления их действия.

! Противопоказания и побочные действия. !

Несмотря на многочисленные полезные свойства, употребление плодов грейпфрута и препаратов на его основе имеет ряд противопоказаний.

Прежде всего, плоды грейпфрута обладают ярко выраженными аллергенными свойствами, поэтому вводить их в рацион детей, особенно раннего возраста, следует с большой осторожностью.

Следует учесть, что в состав плодов грейпфрута входят вещества, которые могут вступать в активное взаимодействие с лекарственными средствами, усиливая или ослабляя их действие. Поэтому во избежание эффекта передозировки и интоксикации организма плоды не рекомендуется принимать одновременно с такими лекарственными средствами как антидепрессанты, транквилизаторы, болеутоляющие средства, препараты, снижающие давление, понижающие холестерин и др.

Употребление плодов грейпфрута противопоказано при язве желудка и двенадцатиперстной кишки (с повышенной кислотностью желудочного сока), гепатите, остром нефрите, энтерите, колите, холецистите, изжоге, заболеваниях мочеполовой системы, желчного пузыря и поджелудочной железы, а также в случае индивидуальной непереносимости, беременности и кормлении грудью.

Также следует быть аккуратными при нанесении масок и кремов из грейпфрутовых масел, в процессе принятия ароматических ванн при чрезмерной чувствительности кожи и склонности к аллергии.

В связи с этими обстоятельствами перед употреблением плодов и использованием продуктов на основе грейпфрута необходима консультация врача.

Взаимодействие с лекарствами.

Важно знать, что сок грейпфрута в сочетании с некоторыми лекарственными препаратами может оказать абсолютно непредсказуемую и даже опасную для жизни реакцию. Организм воспринимает попавшее в него вещество неправильно: ни по его действию, ни по дозировке.

Грейпфрутовый сок и лекарства - смертельно опасный коктейль, изучением которого занимаются ученые последние годы. Уже известно около 85 лекарственных препаратов, имеющих серьезные побочные эффекты в сочетании с соком грейпфрута, больше половины из них способны привести к летальному исходу!

Абсолютно несовместимы с грейпфрутом: противоопухолевые препараты (дазатиниб, эрлотиниб, эверолимус, лапатиниб, нилотиниб, пазопаниб), антидепрессанты, иммунодепрессанты (циклоспорин, сиролимус, такролимус) и антипсихотики (луразидон, пимозид, зипрасидон), антибиоткики (эритромицин, галофантрин, маравирок, рилпивирин), статины (аторвастатин, ловастатин, симвастатин), препараты от давления и кардиопрепараты (амиодарон, апиксабан, дронедарон, эплеренон, фелодипин, ривароксабан, тикагрелор), болеутоляющие (алфентанил, фентанил, кетамин, оксикодон), уринарные лекарства (солифенацин, силодозин, тамсулозин), а также гастроинтестинальные препараты (например, домперидон).

В косметологии.

В последние годы в СПА–салонах мякоть плодов грейпфрута используют при изготовлении масок для лица (против старения кожи и разглаживания морщин).

Мякоть плодов и сок также являются эффективным средством при жирной коже, акне, для отбеливания, от веснушек и пигментных пятен.

Лосьон из кожуры плодов грейпфрута используют в качестве питающего и укрепляющего средства для кожи лица и шеи.

Кожурой вместе с мякотью плодов массажируют руки для снятия шелушения, придания им мягкости, а также укрепления и улучшения роста ногтей.

Большую популярность в косметологии имеет богатое витаминами эфирное масло грейпфрута в качестве средства по уходу за кожей и волосами. Масло используют для придания коже матовости, свежести, тонуса, очищения, отбеливания, нормализации жирового баланса и от отеков.

Очень популярны в косметических салонах маски для лица из масла с добавками витаминов и минералов. Масло грейпфрута в составе масок и скрабов является отличным средством для борьбы с веснушками и действенной профилактикой их появления.

Масло также используют для антицеллюлитного массажа. Скраб с морской солью и мякотью плодов грейпфрута применяют для устранения лишних жировых отложений.

Для кожи тела эффективны ванны с эфирным маслом и соком плодов грейпфрута. Такие процедуры делают кожу бархатистой и мягкой, помогают восстановить силы после напряженного рабочего дня.

Эфирное масло грейпфрута также используют в борьбе с жирными волосами и для восстановления поврежденных волос. Шампуни и маски с добавками масла применяют для укрепления волос.

В косметологии жидкий экстракт косточек грейпфрута применяется как обеззараживающее средство.

Эфирное масло грейпфрута довольно широко применяется в парфюмерной и косметической промышленности. Оно входит в состав многих косметических и моющих средств, например гелей для душа, шампуней и аэрозолей для тела, кремов, лосьонов, тоников и скрабов для лица, а также средств, сужающих поры кожи лица.

В парфюмерной промышленности эссенцию плодов и эфирное масло используют при производстве туалетной воды и духов с ароматом грейпфрута.

И наконец, масло грейпфрута используется в ароматерапии как хороший антидепрессант, и зачастую его советуют не только для профилактики психических заболеваний, но и для их лечения.

Тонизирующий эффект ароматического масла помогает избавиться от вялости и сонливости, повышает бодрость, умственную активность, поднимает жизненный тонус, успокаивает нервы, снимает стресс. Поэтому несколько капель ароматического масла грейпфрута рекомендуют добавлять в ванны при подавленном настроении и угнетенном состоянии, раздраженности, а также для придания бодрости, снятия напряжения, успокоения нервов.

Заготовка сырья.

Для лечебных целей используют мякоть, сок и кожуру грейпфрута.

Собирают плоды на стадии зрелости.

Свежие плоды лучше хранить в темном, прохладном месте.

Кожуру можно сушить в духовом шкафу, либо в открытом теплом месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

Применение в народной медицине.

Плоды грейпфрута еще с древних времен славились своими целебными свойствами, в связи с чем широко использовались в народной медицине. Кожура, сок и мякоть плодов грейпфрута применяются для дезинфекции ран, укрепления десен, при отравлениях.

Свежевыжатый грейпфрутовый сок употребляют для стимулирования работы пищеварительной системы (натощак), от запоров и других проблем с органами брюшной полости, при бессоннице.

Высушенную и измельченную цедру плодов грейпфрута народные целители рекомендуют принимать для избавления от болей и тяжести в желудке, а также от изжоги. Ее (цедру) добавляют в пищу для укрепления стенок кровеносных сосудов.

Плоды грейпфрута используют для домашнего лечения и профилактики самых различных заболеваний, в частности анорексии, различных кожных воспалений, ожирения и т.д.

Экстракт косточек плодов грейпфрута является одним из самых действенных средств народной медицины, помогающих вывести токсины из организма. 

Эффективен грейпфрут при устранении мозолей, натоптышей и их следов, для уменьшения ороговелости кожи, при зуде и припухлости кожи в местах укусов насекомых, при болях в горле, заболеваниях дыхательных путей, простуде, астме, хронических болезнях легких, сильном насморке, повышенной потливости (особенно летом).

Противовоспалительные и антисептические свойства грейпфрутового масла в народной медицине используются при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, при гипертонии и аритмии, заболеваниях почек, печени, а также артрите и вирусных заболеваниях.

Масло грейпфрута используют для избавления от лишнего веса и при целлюлите, а также как общеукрепляющее средство и средство для повышения иммунитета.

Широко востребован грейпфрут в домашней косметологии. Сок из мякоти плодов используют при проблемной и жирной коже, как отбеливающее средство против пигментных пятен и омоложения кожи, от перхоти и др.

Китайские знахари отмечают стимулирующие способности грейпфрута и поэтому советуют поджигать ароматические палочки с этим цитрусом, а также высушивать грейпфрутовую кожуру и раскладывать ее по комнатам.

Магические свойства.

Маги уверяют, что вдыхая ароматы чародейного фрукта, удастся повысить уверенность в своих силах, зарядиться энергией и бодростью. Легкий, нежный грейпфрутовый аромат очищает воздух в помещении, освежает, улучшает атмосферу и настроение.

Магический тропический плод успокаивает ЦНС, помогает преодолеть стресс, возбуждает и одновременно с этим оказывает легкое снотворное действие.

Как применять?

Маги предлагают использовать грейпфрут для проведения массажей, добавлять в ванны и ставить теплые компрессы.

Включают экстракт цитруса в косметические препараты и делают на его основе ароматические медальоны.

Принимают грейпфрутовое масло и внутрь, по 1—2 капли трижды в сутки, совмещая с медом, вареньем.

Чтобы улучшить сон, рекомендуется съедать по одному плоду перед тем, как ложиться спать либо выпивать по 100 мл свежевыжатого сока.

Вкусный и полезный из грейпфрута коктейль, приготовленный по следующему рецепту:

Берут 3 большие банки с дольками фрукта, 2 ст. л. крепленного красного вина, перемолотый имбирный корень.

Сок оставить для питья, а мякоть разложить на 4 десертных стакана.

Сбрызнуть напитком и посыпать небольшим количеством молотого имбиря.

Противопоказания!

Перед использованием грейпфрута в магии, нужно убедиться в отсутствии ограничений к его применению.

Так, тропический цитрус противопоказан аллергикам, больным гипертонией, гепатитом и холециститом.

Не рекомендован фрукт для людей с заболеваниями поджелудочной железы, гастритом, язвенным поражением желудка, колитом, почечными камнями и патологиями самой крупной пищеварительной железы.


Комментарии