КЕДР СИБИРСКИЙ (PINUS SIBIRICA R. MAYR.)

КЕДР СИБИРСКИЙ (PINUS SIBIRICA R. MAYR.)
Вечнозеленое хвойное дерево. Обладает многими ценными лечебными свойствами.

Кедровый лес богат фитонцидами, благоприятно влияющими на заболевания легких и нервные расстройства.

В медицине.

Лечебные свойства кедра сибирского подтверждены научной медициной, по набору полезных свойств он считается уникальным лекарственным растением.

Препараты кедра назначают при заболеваниях дыхательных путей, пищеварительной системы, печени, мочеполовой системы, почек, сердечно-сосудистой системы, малокровии, гипертонии, туберкулезе, атеросклерозе, мастите, гастрите, язве.

Скорлупа кедрового ореха используется в качестве иммуноукрепляющего средства при нарушении минерального обмена веществ, а также мочекаменной болезни, ревматизме, артрите, болях в суставах, остеохондрозе, миоме, геморрое, заболеваниях желудка и полости рта.

Научно подтверждена профилактическая эффективность кедрового масла (источника полиненасыщенных незаменимых жирных кислот) при его включении в диетическое питание больных с сердечно-сосудистой патологией.

Также научно доказано, что живица – мощный антисептик, который сдерживает рост бактерии, вызывающей дифтерию, сенной палочки и белого стафилококка, также она используется в качестве бактерицидного и антисептического средства при нарывах, фурункулах, для заживления ран и гнойных язв.

Настойка хвои кедра – незаменимое средство от цинги, ее применяют в качестве эффективного мочегонного средства, рекомендуют при бронхиальной астме, туберкулезе, воспалительных заболеваниях дыхательных органов, мочеполовой системы, простатите, маточных кровотечениях, артрите, ревматизме, подагре.

Хвоя кедра используется для целебных ванн, предназначенных для снятия усталости, повышения иммунитета, восстановления нервной системы.

! Противопоказания и побочные действия. !

Кедр сибирский практически не имеет противопоказаний к применению. Исключением является индивидуальная непереносимость.

В косметологии.

Кедровое масло применяется в косметологии. Оно оказывает на кожу непревзойденный омолаживающий эффект, повышает ее упругость, эффективно борется с кожными сыпями, стрессовыми пятнами.

Кедровое масло препятствует появлению перхоти, укрепляет волосы и ногти.

Применение в пищу.

Кедровые орешки – ценный пищевой продукт, их употребляют как в сыром виде, так и после термообработки.

Из ядер кедровых орехов изготавливают обогащенные белками кондитерские изделия для лечебно-профилактического питания.

Из кедровых орешков получают жирное масло.

На его основе изготавливают трехкомпонентные смеси растительных масел, оптимизированные по составу ω-3 и ω-6, предназначенные для питания.

В составе с кедровым жмыхом изготавливают продукты питания: сыры, майонезы, кондитерские пасты, крупы быстрого приготовления, полуфабрикаты мучных кондитерских изделий, хлебобулочные изделия.

С конца XX века жмых используется в производстве биологически активных добавок.

В других областях.

При подсочке (регулярном нанесении надрезов на ствол дерева) растущих деревьев получают живицу. Из скорлупы кедровых орешков получают активированный уголь.

Кедр сибирский – весьма декоративен, используется в озеленении.

Древесина кедра сибирского высоко ценится в строительном деле, применяется для производства мебели, карандашей и различных поделок.

Важная ценность древесины кедра – резонансные свойства, благодаря которым ее используют для изготовления различных музыкальных инструментов (рояли, арфы, гитары и др.).

В традиционных ремеслах используются тонкие корни, из них плетут сосуды разных форм и размеров – корневатики.

Заготовка сырья.

В лекарственных целях используют все растение (орехи, скорлупу, хвою, молодые верхушки, почки и живицу).

Почки заготавливают ранней весной во время набухания. Сушат на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом теплом помещении.

Хвою первого года заготавливают поздней осенью и зимой. Используют в свежем виде.

Пыльцу собирают во время опыления. Хранят в хорошо закрытой стеклянной посуде.

Сырьем для заготовки являются также орехи. Сбор кедровых орехов проводят ударом двумя бревнами, сколоченными вместе.

Из-за большого содержания масла, а также влияния света и воздуха ядра кедровых орехов подвержены быстрой порче. Поэтому их рекомендует хранить в холодильнике, можно и в морозилке, запакованными в герметичную упаковку.

В холодильнике очищенные орехи сохраняют свои свойства около 3 месяцев и 6 месяцев в морозильнике.

Неочищенные орехи хранят 6 и 12 месяцев.

Применение в народной медицине.

В народной медицине целебные свойства кедра сибирского известны многие столетия. Он признан ценным лекарственным растением, лечебным сырьем считаются хвоя, смола (живица), семена (орехи), а также их скорлупа, листья, почки веток и молодые верхушки, древесина, луб и другие части.

Хвоей кедра лечат цингу, живицей – раны, порезы и ожоги.

Настой скорлупы орехов применяют при глухоте, нервных расстройствах, болезнях печени и почек, геморрое, простуде, болях в суставах, ревматизме и подагре, остеохондрозе, артрите, а также является действенным средством для рассасывания солей.

Из хвои готовили витаминный напиток, а из кедровых орешков получали ценнейшее масло, которое кроме питательных, имеет ряд целебных качеств.

Постное молоко из ядер кедровых орешков применяли для лечения туберкулеза легких, заболеваний почек и др.

Эфирное масло в качестве отхаркивающего и противокашлевого средства рекомендуется при заболеваниях носоглотки и дыхательных путей, при заболеваниях пищеварительной системы, наружно - для лечения ран, ожогов, кожных заболеваний.

Настои, отвары и настойки пьют при бронхиальной астме, заболеваниях органов дыхания, бронхите, трахеите, воспалении легких, пневмонии, маточных кровотечениях.

Отвар хвои применяют как отхаркивающее средство при ангине, стоматите, в виде ингаляций используют при насморке, в виде компрессов и примочек используют при гнойничковых поражениях кожи.

Спиртовой настойкой кедровой хвои растирают суставы при ревматизме, подагре, артритах.

Хвойные ванны используют как общеукрепляющее средство при усталости и нервном напряжении.

Настойку из молодых кедровых шишек и живицу используют при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, туберкулезе легких, пневмонии.

Камфора из кедровой живицы применяется при лечении заболеваний нервной системы, шизофрении.

Скипидар используется для растираний при ревматизме, подагре, невралгиях, простудных заболеваниях.

Скипидарные ванны рекомендуются при отложении солей в суставах; ингаляции с добавлением скипидара эффективны при бронхите.

Кедровые орехи полезны мужчинам, страдающим импотенцией, ежедневное их употребление повышает иммунную систему, очищает сосуды, предупреждает склероз, нормализует артериальное давление.

В народной медицине живица кедра ценится для лечения и дезинфекции гнойных ран, нарывов, ожогов и порезов любой степени тяжести. Живицу рекомендуют для заживления язвы желудка, лечения и профилактики пародонтоза, гингивита.

Магические свойства.

Кедр является энергетически сильным деревом, которое способно устранить негативные посылы и направить на человека поток энергии, счастья и доброты.

Чтобы вылечить болезни и избавиться от душевных страданий, достаточно на некоторое время прислониться к стволу. Это поможет человеку зарядиться энергией и наполниться положительными мыслями. При этом ощущается улучшение настроения, желание действовать и прилив сил.

Кедр также положительно воздействует на сексуальную жизнь супругов, если оберег из древесины или даже нанесенные и объединенные между собой знаки, находятся в спальной комнате. А также позволит укрепить отношения, находящиеся на грани разрыва, восстановить взаимопонимание и любовь между партнерами.

Кедровую древесину используют как мощнейший амулет, поместив ее небольшой кусочек на шею с помощью красной нити. Это защитит обладателя деревянного талисмана от магического воздействия. Продолжительность действия такого оберега составляет не менее 3-х лет.

Лучше всего контактировать с деревом в определенное время суток. Кедр положительно воздействует на людей в утренние и вечерние часы.

Амулеты из древесины растения отгоняют отрицательное магическое воздействие и охраняют от вампиров, высасывающих энергетические соки у людей.

Дерево используют также для защиты жилища от злых духов. Для этого ветку, разломанную натрое, закапывают вокруг дома.

Защититься от ночных кошмаров и астральных нападений помогут изделия из кедра, поставленные у изголовья кровати. Таким же образом защищают люльки и кроватки младенцев.

Уберечься от отрицательного влияния геопатогенных зон также поможет имеющаяся в доме кедровая древесина. Такое воздействие наблюдается, когда кровать хозяина стоит в неблагоприятной зоне комнаты. Сила дерева при этом сливается с аурой человека, создает мощную защитную оболочку, являющейся защитой от магических атак и дурного глаза.

Денежный амулет изготавливается в полнолуние.

Для рецепта понадобится:

 - кедровые шишки — 3 шт.;

 - шнур;

 - масло кедра или розмарина.

Способ изготовления:

 - Привязывают шишки к шнуру, при этом делая узлы и смазывая их маслом.

 - Представляют, что богатство приумножается с каждым новым узлом.

 - Последний узел завязывают в круг.


Комментарии