КИПАРИС (CUPRESSUS L.)

КИПАРИС (CUPRESSUS L.)
Кипарис – род вечнозеленых хвойных деревьев, реже кустарников, обладающих раскидистой или пирамидальной кроной, высотой 18-25 м.

Растение обладает папоротниковидными чешуйчатыми листьями сине-зеленого цвета и округлыми плодами-шишками. Полезные свойства кипариса известны с античных времен.

В медицине.

Растения рода кипарис не являются фармакопейными и в официальной медицине не применяются. Однако, эфирное масло кипариса, настои и настойки из шишек, отвар из шишек, экстракт хвои и побегов кипариса, водная вытяжка из шишек с успехом используются в народной медицине, а также медицинах Китая и Тибета.

! Противопоказания и побочные действия. !

Существуют у кипариса и противопоказания к применению.

Запрещено использование препаратов кипариса беременным и кормящим женщинам, детям до 12 лет, людям с онкологическими заболеваниями, в состоянии после инфаркта, при повышенной свертываемости крови, тромбофлебитах, при мастопатии.

Также кипарис нельзя применять при индивидуальной непереносимости и аллергической реакции.

В косметологии.

В косметологии используется эфирное масло кипариса. Оно успокаивает чувствительную и раздраженную кожу. Масло глубоко увлажняет эпидермис и поддерживает жидкостный баланс в организме, поэтому отлично подходит для ухода за зрелой и уставшей кожей, тонизирует, способствует разглаживанию морщин, повышению тургора кожи.

Масло кипариса обладает бактерицидными, антисептическими, противовоспалительными свойствами, поэтому рекомендуется к применению обладателям жирной и проблемной кожи.

Масло помогает в борьбе с акне, сыпью, угрями. Эфирное масло кипариса сужает поры, регулирует деятельность сальных желез, уменьшает потоотделение, обладает дезодорирующим действием, используется в борьбе с бородавками.

Эффективно применение масла кипариса для волос. Оно стимулирует рост волос, предупреждает образование перхоти, эффективно увлажняет кожу головы, нормализует салоотделение.

Благодаря глубокому увлажнению и влиянию на клеточный метаболизм, эфирное масло кипариса с успехом используется для борьбы с целлюлитом.

Также масло используется при потливости, оно обладает дезодорирующими и вяжущими свойствами.

В ароматерапии.

Эфирное масло кипариса обладает успокоительным действием, помогает нормализовать психическое состояние человека, снять нервное напряжение. Аромат кипариса помогает в борьбе с бессонницей, повышает настроение.

Состояние женщин во время климакса, который сопровождается головными болями, раздражительностью, приливами, значительно улучшается при применении масла кипариса.

Заготовка сырья.

В лечебных целях используют шишки, хвою и побеги кипариса. Их собирают еще зелеными и применяют в виде настоев или отваров.

Также используются и созревшие шишки.

Эфирное масло кипариса получают методом паровой дистилляции из листьев и побегов растения.

Применение в народной медицине.

Смолы кипариса с давних времен применяли для лечения ран и язв, под их действием погибали многие болезнетворные микроорганизмы; назначали их при кашле, бронхитах и простуде; снимали ими икоту, спазмы желудка и кишечника.

Эфирное масло, в больших количествах содержащееся в смолах кипариса, хорошо останавливает кровотечения и рассасывает гематомы; используется в массажных смесях для укрепления стенок сосудов.

Применение кипариса позволяет избавиться от отеков, недержания мочи и кровоизлияний. Благодаря способности сужать кровеносные сосуды, лечение кипарисом эффективно при варикозе и геморрое.

Кипарисовое масло тонизирует систему кровообращения и понижает температуру при воспалительных процессах в организме.

Кипарис благотворно влияет на печень и помогает сохранять оптимальный состав крови.

Ингаляции с маслом кипариса применяют при гриппе и простуде. Также эфирное масло кипариса помогает устранить кровоточивость десен.

Применение масла кипариса рекомендуется при воспалительных заболеваниях женской репродуктивной системы.

Ванны с кипарисовым маслом можно принимать при нарушениях обмена веществ, ожирении, бронхитах, почечных коликах, мигрени, повышенной потливости.

Эфирное масло кипариса является натуральным репеллентом.

Магические свойства.

Покровителем растения выступает могущественный Бог Шива, который благоволит только людям, что готовы морально расти, самосовершенствоваться и отказываться от эгоистичных мотивов.

Ношение талисмана из рудракшей поможет вылечить психические заболевания, увеличит стрессоустойчивость и улучшит физическое самочувствие. Однако зернышки не следует носить в порывах злости, раздражения или обиды, потому что негатив вернется к владельцу амулета.

Чтобы использовать растение, необязательно придерживаться индуизма.

При покупке в магазине следует избегать деревянных подделок, так как такая замена не имеет магических сил и не принесет пользы в виде талисмана.

Рудракшей называют зерна вечнозеленых растений, произрастающих в Непале, из которых издавна делались магические обереги. Наиболее ценным в магии считается плод с 5 ячейками-ликами. Из таких зачастую изготавливают четки для гармонизации душевного состояния, улучшения работы сердца и увеличения сосредоточенности.

Название на санскрите объединяет несколько понятий: заболевание, глаз и устранение, потому дословно значение рудракши переводится как божественный глаз, уничтожающий болезни.

Современные практики отмечают, что ношение собственноручно сделанного талисмана из рудракшей оказывает следующее положительное воздействие:

 - тяга к самосовершенствованию;

 - снятие внутренних блоков;

 - снижение стресса;

 - развитие альтруизма;

 - улучшение физического самочувствия;

 - развитие духовности;

 - гармонизация течения энергии;

 - защита от недоброжелателей, заболеваний и несчастий;

 - очищение от негатива.

Чтобы гармонизовать течение энергий в жилище и защитить от негатива домочадцев, рекомендуется уложить магические зернышки на отдельный столик или полку, которая станет алтарем. Периодически следует начитывать мантры для подзарядки.

Чтобы забеременеть или вылечить женские патологии, рекомендуется использовать зернышки с 3 или 4 гранями и носить их на плечике левой руки.

Наиболее частое использование рудракши в целительстве — улучшение психического самочувствия и настроения.

Способ, который дополняет предыдущий, это ношение рудракши с 6 гранями в кармашке. При возникновении панической атаки, агрессии или излишней подавленности, зернышко крепко сжимается в правой ладошке на 8—9 мин.

Излишне нервным людям, которые не могут сосредоточиться и часто рассеивают внимание, помогут четки, сделанные из пятигранных рудракш. Если не найдутся зерна с таким количеством граней, можно взять любые другие.

Предварительная начитка мантр, чтобы зернышки обрели силу, обязательна.


Комментарии