КОРИАНДР ПОСЕВНОЙ (CORIANDRUM SATIVUM L.)

КОРИАНДР ПОСЕВНОЙ (CORIANDRUM SATIVUM L.)
Листья кориандра посевного (кинза) нашли применение в кулинарии, а плоды растения в медицине - для повышения аппетита.

В медицине.

Кориандр используют для лечения пониженного аппетита, плохого пищеварения, метеоризма, диареи, легких спазмов пищеварительного тракта.

Детям.

Как лекарственное средство настой плодов кориандра можно применять детям с 12 лет.

В косметологии.

Эфирное масло кориандра входит в качестве составной части в отдушки туалетного мыла, шампуней, одеколонов, некоторых косметических изделий.

В кулинарии.

Кориандр популярная пряность. Им приправляют блюда из трав, капусты, бобовых, овощные рагу, блюда из мяса и дичи. Свежая трава растения известна как кинза и употребляется в качестве овощной зелени.

Свежую и сушеную кинзу добавляют к различным блюдам (салатам, супам, мясным, рыбным блюдам).

С сушеной зеленью готовят национальные закавказские блюда.

В пищевой промышленности кориандр добавляют в тесто при выпечке хлеба и кондитерских изделий, применяют при изготовлении колбас, сыров, соусов, ликеров, вина, пива.

Заготовка сырья.

Как лекарственное сырье используют кориандра плоды (Coriandri fructus). Плоды кориандра собирают совершенно спелыми.

Заготавливают во время побурения 60 — 80 % зонтиков. Недозрелые семена сохраняют неприятный запах и после сушки. Дециловый альдегид, придающий неприятный запах плодам (его содержание до 60-80% в эфирном масле зеленых частей растения), почти полностью выветривается по мере роста растения и к моменту созревания плоды содержат лишь его остатки.

Сушить надо быстро, но соблюдая осторожность. У качественного сырья приятный пряный аромат.

Применение в народной медицине.

Кориандр культивируется как эфиромасличное растение. Его выращивали еще за 1000 лет до н. э. в Средиземноморье. Как пряное и лекарственное растение кориандр разводили в Египте, Индии, Палестине.

Греки и римляне добавляли кориандр в пищу и вина и применяли как лекарственное растение. О лекарственном использовании пишет Иероним Бок в 1540 году.

В отечественной народной медицине семена кориандра используют в основном при болезнях легких (как отхаркивающее), заболеваниях печени и желчного пузыря, желудка, кишечника, в качестве противовоспалительного, желчегонного, ветрогонного и болеутоляющего средства.

Отвар семян применяется при рвоте, настойка и настой используются в качестве успокаивающего и противосудорожного средства, особенно при истерии.

Государственная служба здравоохранения Германии называет областью применения кориандра заболевания брюшной полости – метеоризм, легкие спастические явления в желудке и кишечнике.

Кориандр включен в Британскую фармакопею. Плоды растения входят в состав различных пастилок, предназначенных для ароматизации дыхания курящих.

Магические свойства. 

Народное название этого однолетнего растения — «китайская петрушка», на латыни же его называют Conandrum sativum.

Основное магическое свойства кориандра — любовь, поэтому его любят класть в мешочки с сухими травами и талисманами для укрепления чувств.

Кориандр, а точнее его плоды, обычно используются магами для усиления полового влечения. Растение помогает женатым парам: налаживает их интимную жизнь и возвращает утратившее влечение друг к другу.

Чародеи применяли в магических целях именно семена специи, которые перемалывали и добавляли в еду или осыпали им кровать супругов.

В магии часто используют кориандр одинокие девушки, мечтающие встретить своего суженого. Чтобы привлечь вторую половинку, нужно съедать на протяжении месяца каждое утро по горошинке любовного растения и на последний день обязательно произойдет встреча возлюбленного.

Молодоженам маги советуют взять с собой на церемонию бракосочетания мешочек с плодами Conandrum sativum. Он послужит оберегом от сглаза, порчи и сделает связь между супругами только крепче.

В магии кориандр считают сильнодействующей травой, использовать которую нужно особенно осторожно, поскольку можно так сильно привязать человека, что потом никакие магические средства не разорвут крепкую связь любви.


Комментарии