МАНДРАГОРА ЛЕКАРСТВЕННАЯ (MANDRAGORA OFFICINALIS L.)

МАНДРАГОРА ЛЕКАРСТВЕННАЯ (MANDRAGORA OFFICINALIS L.)

Мандрагора лекарственная – ядовитое многолетнее растение семейства пасленовых, отличающееся необычным корнем, отдаленно напоминающим человеческую фигуру.

В официальной медицине мандрагора не используется, однако, ученые не отрицают, что ее корни обладают анестезирующим, антиспазматическим, болеутоляющим, снотворным и успокоительным действием.

!Растение ядовито!

В медицине.

Мандрагора лекарственная в современной официальной медицине уже не применяется, но так было не всегда. Когда-то растение входило в состав противобронхитных и антиастматических препаратов, справлявшихся с различными расстройствами дыхания.

Антиспазматические и болеутоляющие свойства мандрагоры применялись в лечении болезней желудочно-кишечного тракта, использовали растение в качестве анестезирующего и снотворного средства.

Капли на основе препаратов мандрагоры применялись в офтальмологии, чтобы вызвать паралич глазной мускулатуры. Это нужно для обследования или операции на органах зрения. Однако малейшая передозировка препаратов мандрагоры лекарственной могла вызвать наркотический бред, галлюцинации, остановку дыхания, кому и даже привести к смерти.

Даже при благополучном исходе, последствиями передозировки мандрагорой лекарственной могут быть потеря памяти, нарушения когнитивных функций мозга.

В современной официальной медицине на смену препаратам мандрагоры лекарственной пришли новые, не менее эффективные, но гораздо более безопасные препараты.

! Противопоказания и побочные действия. !

Мандрагора лекарственная - ядовитое растение, строго противопоказанное несовершеннолетним, беременным и кормящим.

Признаками отравления мандрагорой служат тошнота и спазматическая рвота, сухость во рту, расширенные зрачки, сонливость, приступы удушья

Заготовка сырья.

Раньше сбор мандрагоры был связан с различными ритуалами, часто вычурными и пугающими. Так, считалось, что корень мандрагоры способен издавать крики, лишающие травников разума и даже способные убивать.

Об этих звуках великий Шекспир писал так:

« …глухие стоны
Похожие на стоны мандрагоры,
Когда ее с корнями вырывают, -
Тот звук ввергает смертного в безумье».

Поэтому, чтобы уберечься от неприятных последствий, мандрагору окапывали, предварительно начертив около растения холодным железом специальные магические знаки, затем к ней привязывали собаку, обязательно черную, плотно затыкали уши и подманивали животное лакомым куском. Собака, стремясь к лакомству, вытаскивала корень.

В современном мире заготовка мандрагоры конечно же обходится без мистических ритуалов. Для использования в лекарственных целях корневища выкапывают вручную.
Сбор производят с конца августа по конец сентября, после цветения растения.

Фармакологические свойства.

Мандрагора лекарственная богата тропановыми алкалоидами, такими как гиосциамин, атропин и скополамин. Эти алкалоиды хорошо изучены и имеют узкое терапевтическое применение.

В малых дозах препараты на их основе часто оказываются неэффективными, а если увеличить дозу, то многократно возрастает риск нежелательных побочных эффектов.

При правильной же дозировке алкалоиды, входящие в состав мандрагоры лекарственной способны понизить внутреннюю секрецию, желудочную и кишечную активность, снизить кислотность, снять спазм. Они угнетающе действуют на центральную нервную систему, оказывая снотворное и седативное действие.

Применение в народной медицине.

Несмотря на то, что растение ядовито, мандрагора нашла применение в народной медицине. Свежевыжатый сок корня растения используется в качестве болеутоляющего при ревматизме и подагре.

Натертый и смешанный с молоком и медом корень прикладывают к опухолям, отекам, уплотненным железам.

Сушеные корни применяют в качестве антиспазматического и болеутоляющего средства при мышечных, невралгических и суставных болях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Спиртовую настойку мандрагоры прописывают при изматывающих болях в качестве болеутоляющего и снотворного средства. Ей же лечат заболевания, связанные с дисхромией кожи, а также морскую болезнь.

Масло мандрагоры лекарственной, смешанную с жиром применяют наружно также от подагры и ревматизма.

Некоторые считают, что мандрагора способна справиться с раковыми опухолями. Но какими бы у корня мандрагоры ни были лечебные свойства, стоит не забывать о побочных эффектах этого растения и употреблять его с особой осторожностью, строго следя за дозировкой.

Магические свойства.

Воспользоваться мощными магическими свойствами мандрагоры сможет не каждый, такое дело под силу только профессионалу, располагающему всеми знаниями касательно волшебных особенностей травы. Поэтому люди, решившие воспользоваться ее мощным действием, обращались за помощью к магам и колдунам.

Чаще всего магическое растение применяется как средство защиты от злых наветов.

Использовалось колдовское растение и в черной магии, с ее помощью злые ведьмы могли совершить такие действия:

 - лишить рассудка;

 - отобрать красоту и молодость;

 - навредить здоровью, наслав на человека различные болезни;

 - нанести навет на безбрачие или бесплодие.

Чтобы с помощью мандрагоры привлечь удачу, приворожить человека, достигнуть богатства или уберечься от порчи и сглаза, нужно правильно использовать ее корень, который является сосредоточием колдовской энергии.

Мощным оберегом будет кукла, вырезанная из корневища. Амулет нужно любить, баловать и относиться к нему с глубоким уважением.

В старину, мандрагорового человечка садили за общий стол, кормили самыми лакомыми кусочками, а на праздники дарили красивые подарки и наряжали в праздничные наряды.

Спустя время, когда талисман впитывал слишком много негативной энергии, его очищали, окуная в молодое вино.

В любовных делах.

В древнем Египте мандрагора применялась как сильнодействующий афродизиак. С помощью травы Цирцеи удавалось разжечь безумные страсти, опасные романтичные приключения и пробуждения желаний.

Частое использование возбуждающих отваров, что готовились из корня, листьев и стеблей, приводило к немыслимым развратам и организации вакхических оргий. 

Для богатства.

Волшебный корень мандрагоры помогал разбогатеть и умножить достаток. Вырезные амулеты способствовали удачным торговым сделкам, удваивали урожай и притягивали в жилище материальные потоки.

Применялся талисман в таких целях, как:

 - Удачные торги. Фигурку из мандрагоры прятали среди продаваемого товара. Верили, что она поможет распродать весь ассортимент и принесет хорошую выручку.

 - Сбережение средств. Мандрагоровую куколку прятали в сундук, где хранились ценности и сбережения.

 - Богатый стол и сытная жизнь. В тесном семейном кругу человечка-амулета сажали за общий стол, кормили и поили со всеми почестями.

 - Привлечение денег в дом. Кусочек мандрагоры всегда носили в кошельке или мешочке для монет. Она способствовала умножению средств и не позволяла ему пустеть.

 - Развитие хозяйства. В доме и хозяйственных пристройках, где водилась живность, в укромных уголках прятался волшебный корень.

 - Умножение богатства. Ночью на молодой месяц омывали талисман в молодом вине и ставили в сундук с деньгами.

От бесплодия.

Далекие предки верили, что мандрагора в силе излечить бесплодие женщины и принести семье наследника. 

Использовалась так:

 - Любовное зелье. Из корня готовился отвар, который способствовал быстрому зачатию ребенка. Выпивалось снадобье обоими супругами, непосредственно перед половым актом.

 - Кукла-талисман на богатое потомство. Из корневища вырезалась маленькая куколка, которую ставили под матрас супружеского ложа.

 -  Женская мазь. Знахарки варили чародейственную мазь, которой женщины смазывали половые органы.

Защита от порчи.

Корневище мандрагоры было признано всеми магами и чародеями, как самое сильное и могущественное магическое растение. Защитные свойства травы настолько сильны, что вырезанные из ее корня амулеты и обереги не нуждались в дополнительных ритуалах или нанесении колдовских знаков и анаграмм.

Мощной защитной атрибутикой считалась фигурка из мандрагоры, вырезанная в форме человечка. Для собственной безопасности ее делали поменьше и зашивали в подкладку одежды.

Для спасения семьи и дома от порчи, делали большую куклу и усаживали ее на почетном месте, в центре жилья.


Комментарии