ПИХТА СИБИРСКАЯ (ABIES SIBIRICA LEDEB.)

ПИХТА СИБИРСКАЯ (ABIES SIBIRICA LEDEB.)
Вечнозеленое стройное хвойное дерево.

Из коры получают пихтовый бальзам, а из хвои и молодых побегов – пихтовое масло – основной источник медицинской камфоры.

Лекарственные препараты на основе пихты сибирской широко используются в официальной и народной медицине.

В медицине.

Пихта сибирская ценится в традиционной медицине со второй половины прошлого века как источник масла, используемого в качестве ценного фармакологического сырья для производства камфоры и ее производных (камфора бромистая, камфорное масло, камфорный спирт). 

! Противопоказания и побочные действия. !

Препараты на основе пихты сибирской имеют ряд противопоказаний к применению: пихтовое масло противопоказано при беременности, для лечения маленьких детей, в остром периоде при травме суставов, людям с аллергией на хвою, индивидуальной непереносимостью.

Кроме того, в чистом виде и в большом количестве масло может вызвать раздражение кожи, применять его нужно точечно.

Противопоказанием к использованию пихтового масла также являются наличие опухолевых заболеваний периферической нервной системы, поражение почек и печени, язва желудка, повышенная кислотность желудочного сока.

При лечении препаратами на основе пихты сибирской не рекомендуется употребление алкоголя.

Камфора противопоказана при склонности к судорогам и эпилепсии.

Перед использованием препаратов пихты сибирской с лечебной или профилактической целью рекомендуется консультация врача.

В косметологии.

Пихтовое масло, благодаря антисептическим и противовоспалительным свойствам успешно применяется в современной косметологии для ухода за жирной и проблемной кожей. Масло используют для регуляции выработки кожного жира, профилактики и лечения прыщей, снятия раздражения, покраснения, отечности, а также против повышенной потливости.

Тонизирующие свойства масла активно применяются для восстановления эластичности и упругости при уходе за увядающей и дряблой кожей.

Кроме того, пихтовое масло используют в составе различных масок для жирных волос и для повышения эффекта классического массажа.

Ванны с пихтовым маслом – отличное средство для укрепления иммунитета и оздоровления организма, а также очень полезно для кожи.

В СПА-салонах из пихтового бальзама готовят лечебные и косметические бальзамы. Косметический бальзам (раствор пихтового бальзама в оливковом масле) входит в состав кремов, используемых для ухода за кожей склонной к угревой сыпи.

В ароматерапии.

Пихта сибирская и препараты на ее основе также находят применение в ароматерапии. К примеру, гель «Пихтовый» благодаря содержанию эфирного масла обладает ароматерапевтическим эффектом, в частности тонизирует и нормализует работу бронхов.

Эфирное масло из хвои пихты сибирской применяют для дезодорации помещений.

В промышленности и других областях

Наибольшее экономическое значение пихты сибирской связано с получением пихтового масла из хвои и молодых веток (пихтовой лапки), используемого для производства медицинской камфоры.

Из пихтовой живицы получают скипидар и камфору, применяемые не только в медицине, но и в технических целях. Из живицы получают пихтовый бальзам, применяемый в медицине для приготовления ряда лечебных препаратов.

Кроме того, пихтовый бальзам ценится в промышленности за способность склеивать стекла, при этом он не кристаллизуется, имеет одинаковую со стеклом степень преломления света и незаменим при изготовлении сложных оптических приборов.

Эфирное масло из хвои пихты сибирской применяется парфюмерной промышленностью при производства духов, одеколонов, дезодорантов, а также в мыловарении и дезодорации помещений.

Вытяжка из хвои пихты (фитонциды) применяется для очищения воздуха от бактерий в больничных палатах, а просто разложенные в помещении ветки пихты освежают воздух и уменьшают количество микробов.

Заготовка сырья.

В качестве лекарственного сырья используют почки, молодые зеленые побеги, (лапник – хвою и молодые веточки), зеленые незрелые шишки, кору.

Почки собирают до начала их распускания (в марте-апреле), используют их свежими или сушат в теплом помещении, либо на солнце (при хорошей погоде) рассыпав на бумаге тонким слоем, часто перемешивая.

Сушеные почки хранят в хорошо закрытых стеклянных банках.

Шишки собирают в июне-сентябре, хвою – в любое время года (лучше во время рубки).

Шишки и хвою используют в свежем виде. Побеги заготавливают в мае и в первой декаде июня.

Лапник (хвоя и молодые веточки) собирают и при промышленной заготовке древесины. Живицу заготавливают в период роста молодых шишек (в июне-августе) в сухую погоду.

Применение в народной медицине.

В народной медицине с давних пор используют почки, зеленые побеги текущего годы, незрелые шишки, хвою, живицу пихты сибирской для лечебных целей. 

Настой почек и побегов пихты применяют как отхаркивающее, мочегонное, дезинфицирующее, обезболивающее и «кровоочистительное» средство. Его же принимают внутрь при воспалении верхних дыхательных путей, бронхитах, ревматизме, воспалении легких, язве желудка и подагре.

Настои и отвар хвои используют для полосканий, обмываний, компрессов и растираний.

В народной медицине пихтовое масло как мощный антисептик применяют для лечения многих простудных заболеваний (ангина, ОРВИ, ОРЗ, кашель, коклюш, бронхит, пневмония, туберкулез, гайморит, герпес, ринит, насморк).

Отвар и настой лапок (хвои и молодых веточек) пихты применяют при злокачественных опухолях, атеросклерозе, лейкемии, пародонтозе, золотухе.

Отвар пихтовой коры принимают при шуме в голове и головных болях.

Водный экстракт и настой хвои пихты полезны лицам с патологиями сердца и сосудов (стенокардия, аритмия, тахикардия), гипертонии и гипотонии, активизирует процесс очистки сосудов и капилляров, снижает их ломкость, нормализует состав крови, выводит из нее токсины.

Пихтовая вода – прекрасное средство от гастрита, дуоденита, гепатита, холецистита, колита, энтероколита, геморроя и др. При приеме пихтовой воды внутрь налаживается стул, исчезают запоры, прямая кишка приобретает эластичность, геморроидальные узлы исчезают.

Кроме того, в народной медицине пихтовое масло применяют для лечения ран, укусов насекомых, прыщей, мозолей, ожогов, псориаза, мокрой экземы, от грибков.

Особую популярность пихтовое масло приобрело как средство для лечения повреждений и болезней опорно-двигательного аппарата (переломы, артриты, радикулиты), невероятно действенно оно при остеохондрозе, миозите, ревматизме, растяжениях, ревматоидном полиартрите.

Болеутоляющее действие пихтового масла используют для лечения воспалительных процессов в ротовой полости (острая зубная боль, стоматит, пародонтоз).

С давних пор в народной медицине настой и отвар хвои и почек широко использовался в качестве противоцинготного и мочегонного средства.

Пихтовые шишки использовали как средство от ревматизма и простудных поражений суставов ног. С этой целью заливали кипятком шишки и на пару прогревали ноги, прикрыв их сверху плотным материалом.

В народе хвою пихты сибирской применяют для ванн и бани, пихтовый веник обладает большой целебной силой.

Препараты из пихты сибирской используют и в домашней дерматологии.

Пихтовые лапки перегоняют с водяным паром в соковарке и применяют для лечения жирной себореи волос.

При потливости ног используют ванны из настоя хвои и шишек пихты в равных пропорциях.

Компрессы из отвара хвои применяют при обморожениях.

Живицу пихты используют для удаления мозолей.

Магические свойства.

По гороскопу друидов, легче всего найти контакт с магическим деревом людям, рожденным 2—11 января и или 5—14 июля. Еще пихта покровительствует и заряжает силами целеустремленных козерогов.

Сосновое дерево наделило силой и энергией пламени планета Сатурн. Самое доброе из сосновых магических деревьев поможет каждому, вне зависимости от пола и возраста.

Издавна пихта ценилась благодаря живительному аромату, очищающему мысли и приносящую гармонию.

Древние греки верили, что пихту благословила богиня-воительница Артемида, которая покровительствовала также роженицам.

Скандинавы же считали, что дерево защищает младенцев.

В Шотландии жители издавна очищали и ставили защиту на мать и новорожденного, проводя над головами подожженной ветвью. По традиции делалось 3 круга, чтобы ни одна нечистая сила или проклятие не смогло достичь ребенка.

Древние шумеры использовали магические свойства пихты во всех ритуалах, окуривая помещения перед обрядами.

Обереги из пихты.

Колдуны издавна верили, что сосновое дерево усиливает волю, дает выдержку, укрепляет дух и физическое тело. Пихта отдает предпочтение смелым и осознанным людям, готовым сражаться с неприятностями и не сдаваться.

Оберег из коры или древесины избавит от депрессии, усталости, апатии и неврозов, а еще остановит человека на пути саморазрушения.

Особенно рекомендуется использовать магические талисманы, когда в жизни преследуют неудачи. Сильный духом кипарис поделится энергией, поможет найти наилучший выход из проблемной ситуации и достичь любой цели.

Люди, регулярно обращающиеся за помощью к пихте, быстро продвигаются по карьерной лестнице, становятся более ответственными и лучше выполняют поставленную цель. Достаточно вдохнуть аромат иголок, чтобы зарядиться оптимизмом и обуздать негативные эмоции.

Чтобы защитить жилище, рекомендуется всегда держать внутри пихтовые ветви — они также принесут уют и предотвратят ссоры.

Для очистки же от негатива и агрессивных потусторонних сущностей, дерево необходимо сжигать в камине, а дым использовать для окуривания. Хорошо, если во время целебного обряда в жилище будут находиться все домочадцы.

Если в доме очень гнетущая атмосфера, есть подозрение на сильный сглаз или порчу, следует пушистыми ветвями укрыть полы хотя бы на 24 ч. Потом их следует вынести на улицу и сжечь с благодарностью.


Комментарии