САНТАЛ БЕЛЫЙ (SANTALUM ALBUM)

САНТАЛ БЕЛЫЙ (SANTALUM ALBUM)
Сантал белый – тропическое вечнозеленое дерево с крупными, кожистыми листьями, похожими на лавровые и с мелкими четырехлепестковыми цветками, во время цветения меняющими цвет от желтого до насыщенно темно-красного.

Из древесины сантала белого получают ароматное желтое масло, больше известное как сандаловое.

Масло сантала обладает антисептическим, бактерицидным, противовоспалительным, отхаркивающим, тонизирующим и увлажняющим действием.

В ароматерапии сандаловое масло используют в качестве седативного средства. 

В медицине.

Сантал белый не является фармакопейным растением и не используется официальной российской медициной, однако ранее санталовое, оно же сандаловое или сантальное масло широко применялось во врачебной практике при борьбе с воспалительными процессами в мочеполовой системе.

Сандаловое масло обладает мягким антисептическим и бактерицидным действием, а также может выступать в качестве отхаркивающего и седативного средства.

При наружном применении оказывает тонизирующее и увлажняющее действие.

! Противопоказания и побочные действия. !

Масло сандала белого не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, но перед его применением все же следует посоветоваться с лечащим врачом.

При наружном применении чистое масло сантала токсично, способно вызвать раздражение и аллергические реакции, поэтому его следует смешивать с транспарантным маслом.

С особой осторожностью стоит использовать сандаловое масло детям, беременным и кормящим женщинам. 

В косметологии.

В косметологии сандаловое масло высоко ценилось за его антисептические, увлажняющие и тонизирующие свойства.

Сандаловое масло полезно для кожи лица и тела, оно благотворно влияет на сухую кожу, борется с акне, возвращает коже тургор. Его добавляли в крема, массажные смеси, соли для ванн и в средства после бритья.

Также полезно сандаловое масло и для волос. Оно стимулирует их рост, борется с перхотью и алопецией. Однако, стоимость масла сантала настолько высока, что косметологи предпочли найти ему более дешевую замену.

Натуральное сандаловое масло было заменено парфюмерами, использовавшими данную субстанцию в качестве фиксатора, придающего ароматам прекрасные древесно-бальзамические ноты на синтетическое.


В других областях.

Древесина сантала белого, как и у всех санталовых (сандаловых) деревьев не только прочная, твердая и тяжелая, она обладает удивительным свойством – со временем ее тонкий и нежный аромат становится все интенсивнее.

Из этой драгоценной древесины производят четки, шкатулки, статуэтки божеств, курительные палочки.

Если измельчить и поджечь такую древесину, аромат усилится, поэтому «пудру» из сантала белого используют в церемониальных целях в индуистских храмах.

Сандал белый – культивируемое растение. Его ветви растут достаточно плотно, чтобы давать густую тень и защищать пространство от ветра, а цветы, хоть и лишены аромата, достаточно привлекательны, поэтому его охотно высаживают в приусадебных хозяйствах, а также вдоль границ полей в качестве живой изгороди.

Листва сандала пригодна на корм животным: кроликам, овцам, свиньям, лошадям и коровам. 

Заготовка сырья.

Эфирное масло сантала (oleum santali) получают путем паровой отгонки древесины сантала белого.

Для переработки берут древесину или корни сантала белого и превращают в стружку. Затем полученное сырье помещают в камеры специальных аппаратов и подвергают дистилляции паром.

Из тонны санталовой стружки получают около 100 кг масла, при этом корневая система дерева дает больше масла, чем древесина (в первой содержится до 10% масла, в то время как во второй не более 6%).

Эфирное масло сандала – вязкое, плотное, прозрачное, соломенно-желтое с приятным ароматом, в котором ясно слышны древесно-бальзамические ноты с оттенками меда и мускуса.

Вкус у масла сантала пряно-горький.

Применение в народной медицине.

Масло сантала белого нашло широкое применение в народной медицине и ароматерапии. Оно оказывает успокаивающее действие при раздражающем, сухом кашле и полезно при различных инфекциях дыхательных путей.

Его рекомендуют при лечении не только бронхитов и фарингитов, но и для полосканий во время ангины.

Считается, что польза сандалового масла очевидна при проблемах с пищеварением, его рекомендуют при диспепсии, гастритах, диарее.

Антисептическое, антибактериальное и противовоспалительное действие масла сантала делает его хорошим средством от различных инфекций мочеполовых путей. Его применяют при циститах, урертритах и вагинитах.

Считается, что санталовое масло обладает мочегонным и противоотечным действием.

Целители рекомендуют санталовое масло как спазмолитик и средство от артериального давления. Оно способствует микроциркуляции крови, тонизирует мышцы венозной стенки, а потому полезно при варикозе.

Предполагается, что масло сантала белого может стабилизировать менструальный цикл, избавить женщин от болей во время менструаций, а также оно борется с фригидностью. Применяют сандаловое масло и для лечения полового бессилия у мужчин.

При наружном применении сандаловое масло помогает избавиться от угревой сыпи, гнойных инфекций, фурункулеза, сухой экземы и некоторых других кожных заболеваний, дряблости кожи, перхоти, алопеции.

В ароматерапии масло сантала белого считается прекрасным успокоительным средством, избавляющим от утомления, стрессов, бессонницы и даже астено-депрессивного синдрома. Аромат его улучшает настроение и повышает чувственность, выступая в качестве афродизиака.

Магические свойства сандала.

Невысокое деревце с красными ветвями, издавна использующееся практиками, произрастает исключительно в юго-западных регионах Индии, однако белые породы выращивают еще и на Шри-Ланке и австралийском континенте.

Сандалу покровительствует ночное светило и могущественная стихия Воздуха, которая наделяет растение целительной светлой энергетикой.

Особенно почитается дерево индусами, так как согласно верованиям, божества любят дурманящий сандаловый аромат. Издавна во время богослужений зажигались аромапалочки и помещения орошались эфирным маслом.

Часто растение изображалось в переплетении змей, так как животных тоже привлекал запах и это выступало символом, что Боги услышали мольбы людей.

Практики зачастую используют магические свойства сандала, чтобы отогнать потусторонние сущности и очиститься от негатива. Раскуренная палочка дерева уничтожит любое зло в помещении и привлечет гармонию в душу.

Для ритуальных целей рекомендуется использовать алую породу. Наибольшей силой обладает обряд, проведенный при полной луне.

Чтобы усилить магические свойства сандала, практики советуют дополнительно использовать ладан. Очищение с помощью растения особенно полезно проводить в детской, чтобы малыш не болел и был защищен.

Еще одно важное свойство божественного дерева — погружение в транс, выход из физического тела и развитие духовности. Медитация, проведенная в окуренном помещении, поможет успокоить мысли, найти решение сложной ситуации, развивает ясновидение и интуицию.

Плюс обряда — нахождение скрытых талантов и развитие творческих способностей.

Люди, регулярно практикующие вдыхание сандалового аромата, становятся спокойными и несклонными к необдуманным, продиктованным эмоциями поступкам.

Комментарии