ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА "ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ"

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА "ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ"
Отмечают Вальпургиеву ночь с 30 апреля на 1 мая.

История праздника уходит корнями в дохристианскую эпоху, когда он символизировал плодородие и наступление весны. А название праздника плодородия и весны было связано с именем Святой Вальпургии, которую чтили 1 мая.

Вальпургия (в некоторых источниках Вальбурга) была женщиной благородных кровей, уимборнской монахиней.
Происходила она из британского королевского рода, ее отец Ричард Уэссекский был государем в Западной Саксонии.

Вальпургия рано осиротела, поэтому была отправлена в монастырь Уимборна.

Позже она перебралась на земли языческой Германии. В немецком городе Хайденхайм, который располагался в Баварии, она основала монастырь, где и была захоронена после смерти.

Когда женщина плыла на корабле из Западной Саксонии к берегу Германии, поднялся невероятный шторм. Вальпургия молитвами сумела укротить стихию.
Позднее это событие сделало ее покровительницей моряков.

Через 100 лет монастырь был разрушен. Во время его восстановления работники потревожили могилу Вальпургии.

В ту же ночь к настоятелю монастыря явилась разгневанная тень монахини. Тогда он приказал перенести останки монахини в соседний город и захоронить их в скале.

Какого числа скончалась Вальпургия, неизвестно, однако дата ее перезахоронения — 1 мая.

Вальпургию Хайденхаймскую канонизировали и причислили к лику святых после того, как из скалы, где была захоронена монахиня, стало сочиться целебное масло, спасшее местных жителей от многих заболеваний.

Миф о тени монахини не давал покоя жителям Германии. Поэтому языческие представления о духах через некоторое время переплелись с именем святой Вальпургии.

А появившийся вскоре "праздник нечистой силы" тоже получил имя монахини, хотя изначально означал день плодородия.

Однако первые письменные свидетельства и толкования праздника возникли только в Средние века в период активной деятельности Святой Инквизиции.

Считалось, что, когда настает Вальпургиева ночь, ведьмы садятся на метла и устраивают шабаш, а прочая нечисть мешает наступлению весны и всячески вредит людям, насылая на них порчу.
В это время праздник приобретает нешуточные зловещие черты.

Есть легенда, что праздник придумали христиане. Во время принятие христианства не все жители Европы хотели отказываться от язычества.

Они продолжали тайно собираться и праздновать 1 мая как день весны.

Чтобы приуменьшить значение языческих праздников, христиане стали рассказывать легенду о ведьмах, злых духах и прочей нечисти, бродящих по миру в эту ночь.

Комментарии