КРАСНАЯ ГОРКА - ПРАЗДНИК ГУЛЯНИЙ

КРАСНАЯ ГОРКА - ПРАЗДНИК ГУЛЯНИЙ
Заканчивается зима, заканчивается ночь, и солнце «взбирается на гору», поднимаясь над краем горизонта, освещая яркими лучами все вокруг. Поднимается солнечный диск, наполняя людские сердца и души счастьем, разгоняя ночную хмарь.

Сумеречные тени тонкими струйками утекают из чащоб, оставляя место для нового яркого света.

Вновь люди поднимаются на холмы, которые в народе величают красными, а значит самыми великими, большими, высокими, на которых солнце в первую очередь растопит оставшийся снег и пробудит первые ростки.

Своим желанием они делятся с природой, с землей, с солнцем, и в ответ получают стократ – Яро и Лада вступают на царство и одаривают всех, кого коснутся даже мимолетно, наполняя до краев младой и буйной силой, заставляя петь от счастья и бежать с радостными выкликами, славящими весну.

Красная горка – это праздник гуляний и ярких красок, звонких песен на высоких, красных холмах – Ярилиных холмах.

Недаром, на тех самых красных холмах устраивали капища. Красна девица, красно солнышко, красные холмы.

Раскрываются люди навстречу солнцу и весне, как цветы распускаются с рассветными лучами солнца, принимая в свою жизнь то, что дарят им Яро и Лада, кружа в извечном весеннем солнечном танце в окружении мириадов солнечных лучей.

Воздевают люди руки к небу, как ростки, что тянутся к животворному светилу, принимают в себя силу, щедро льющуюся на них.

Начинается чародейная неделя, время Красной горки, время пробуждения земли.

Праздник Красная Горка заканчивает первые Русалии, время пробуждения чарующих, непостижимых, веселых и опасных в своей шаловливости Русалок. 

Красная горка – традиционно время свадеб, зачинания новой жизни, которая чуть позже даст свои плоды.

С восходом солнца на красных холмах начинались вторые заклички весны – вновь выкликали Ладу, звали красно солнышко, вливали силу молодую и страстную в то, что начиналось - в отношения.
Чтобы были они яркими и волнующими, чтобы сердце замирало от счастья, чтобы голова кружилась от восторга и чтоб непременно с тем, кто люб!

"Здравствуй, красное солнышко! Празднуй, ясное ведрышко!
Я, девица, путем-дорожкой шла-пошла, золот ключ нашла.
Кого хочу — того люблю, кого сама знаю — тому и душу замыкаю.
Замыкаю я им, тем Золотым ключом, доброго молодца на многие годы,
На долгие весны, на веки-веченские заклятьем нерушимым."

Присутствующие при заклинании повторяли слова, вставляя полюбившееся каждому имя. Затем затягивались песни.

На гуляния собирались все девки в лучших, красных нарядах и парни.

Дурной приметой было, если девица или парень проведут Красную горку в четырех стенах – просидит девица весь свой век в девках, а парню достанется рябая уродина.

Те, кто уже определился – играли свадьбы, а кто только собирался – искал пару, чтобы на Радогощь скрепить свой союз.

Радовались приходу Яро и Лады и ликовали от того, что зима закончилась и весна вступила в свои права, неся с собой тепло и радость.

На Красную горку работали с водой и солнцем. Закладывали работу на благополучие на весь год.

Именно благополучие, а не конкретно финансы, поскольку благополучие у каждого свое - у кого-то это будет покупка дорого авто для себя любимого, а у кого-то поступление ребенка в престижный ВУЗ. Вот то, что является основой для благополучия - на то и работаем.

Подтверждение своих планов перед взошедшим солнцем. Вливание правьих сил в свои дела.

В это время отлично ложится работа с призывом внешних, мужских сил для женщин, и наоборот для мужчин. Т.е. женщины работают с силой Ярило, а мужчины, соответственно с силой Лады.

Встречайте рассвет! Ловите первые солнечные лучи! Наполняйтесь молодым солнцем!

Автор: Жива_девица (2017)

Комментарии