ЛОКИ(Loki)

ЛОКИ(Loki)
Бог огня, побратим Одина.

Локи высок ростом, смел и красив, но он очень насмешлив и коварен.

Хотя родом он гигант, асы приняли его к себе и не раз попадали из-за него в беду, но часто он же выручал их своей изворотливостью.

   Например, Локи выступает инициатором создания волшебных вещей, строительства стены вокруг Асгарда и виновником нарушения данной асами клятвы.

Является одним из двенадцати главных (после Одина) Богов.

Он же - вдохновитель убийства Бальдера. После убийства Бальдера Боги поймали Локи и заточили его под землёй под змеем, с зубов которого на Локи капает яд.

Его жена Сигюн держет над ним чашу, но когда она наполняется, и она идёт вылить из неё яд, судороги Локи пораждают землетрясения.

Во время битвы в Рагнарек Локи возглавит гигантов в борьбе против асов. Он убьёт Хеймдалля, но и сам погибнет от его копья.

Чтобы прислуживать Локи, понадобится своеобразное чувство юмора и способность не принимать обидные слова слишком близко к сердцу.

Пажу придется уделять Локи все внимание и, по выражению одного духовидца, служить ему «жевательной игрушкой». Прислужник должен полностью отдавать себе отчет, что в его задачи не входит удерживать Локи от нежелательных поступков — если только не приходится это делать ради самозащиты.

Вставать на пути у Локи в подобных ситуациях — опасная обязанность жрицы или жреца, которые тоже должны быть духовидцами и находиться в достаточно хороших отношениях с самим Локи, чтобы в случае чего высказать ему свое недовольство, или, как вариант, с его дочерью Хелой, чтобы позвать ее на помощь (иногда Хеле действительно удается его приструнить).

Но в целом задача не в том, чтобы победить Локи в открытом противостоянии, а в том, чтобы отвлечь и перенаправить его внимание. Внимание у него неустойчивое, и этим можно пользоваться — только не надо думать, будто он не замечает ваших манипуляций.

 Перехитрить Пламявласого не удавалось еще никому.

И если он поддается на ваши уловки, то лишь потому, что великодушно снисходит до вас или решает, что оно того стоит: новая игрушка — или удовольствие посмотреть на людей, которые прыгают вокруг, пытаясь отвлечь его новой игрушкой, — может и впрямь оказаться предпочтительнее.

Локи — не поклонник формальных ритуалов, и если ему придется присутствовать при этой части процесса, то он непременно внесет в нее свои, кхе-кхе, поправки. (Кстати, он блестяще сочиняет экспромтом всякие дурацкие стишки.)

Если вы все-таки решились его пригласить (вообще, это относится ко всем Божествам, но к Локи — в особенности), то будьте готовы постоянно держать его в центре внимания — и не спускать с него глаз ни на секунду, пока он не уйдет.


Комментарии