ФРЕЙЕР (Frey) 

ФРЕЙЕР (Frey) 
Бог плодородия, а также Бог лета. Сын Ньёрда, названный сын Одина.

Священным животным Фрейра был кабан.

Этому Богу подвластен солнечный свет, он прекрасен собой и могущественен, он ван, посылающий богатства.

Фрейр мало уступает в красоте самому Бальдру и так же добр, как его отец Ньёрд. Он не любит войн и ссор и покровительствует миру на земле как между отдельными людьми, так и между целыми народами.

В Рагнарек главный враг его Сурт подстережёт Фрейра на охоте и убьёт его, при этом получив в глаз олений рог.

Является одним из двенадцати главных (после Одина) Богов.

Фрейр довольно добродушен и покладист, но желательно поднести ему щедрое угощение — хотя это и не значит, что он съест так уж много. Приготовьте для него вкусную еду с хлебом домашней выпечки; постарайтесь использовать только натуральные ингредиенты и, по возможности, местного происхождения.

Если вы преподносите Фрейру мясо, желательно, чтобы оно происходило от животного, выращенного гуманным образом на какой-нибудь местной ферме, а не в промышленных условиях.

 Вообще говоря, Фрейр далеко не вегетарианец, но, похоже, современная агропромышленность вызывает у него возмущение. В особенности он не терпит издевательств над животными, хотя и дурное обращение с растениями его тоже изрядно раздражает.

В своей ипостаси Инга — ванского аналога Джона Ячменное Зерно — он требует уважительного отношения к посевам. Поэтому приложите все усилия, чтобы раздобыть для него пищу, не отравленную химикатами.

Из напитков Фрейр предпочитает пиво — но, опять же, не промышленного изготовления, а домашней варки. (Он выпьет много, но не опьянеет и, более того, унесет все выпитое с собой, так что лошадке можно не опасаться дурных последствий.)

Его священные плоды — вишни, так что в соответствующий сезон можно добавить их к угощению.

Подойдут и любые хлебные изделия и блюда из злаков. Если можете, испеките хлеб для него самостоятельно и украсьте его руной Инг.

Одеваться Фрейр предпочитает в лен или хлопок (ткани из растительных волокон), а из цветов ему подойдут желтый, золотой и зеленый.

На голову желательно возложить венок из пшеничных или ячменных колосьев или же из зеленых листьев.

Приближаться к нему с оружием — даже с простым поясным ножом — ни в коем ни случае нельзя, и распорядитель церемонии должен за этим специально проследить.

Обычно Фрейр сидит на отведенном ему месте, лучезарно улыбаясь присутствующим и подзывая к себе людей по своему выбору или принимая их в порядке очереди.

Прислужники могут быть любого пола, но обязательно — бодрые, радостные и довольные своей работой.

В качестве лошадок Фрейр использует не только мужчин, но и женщин, если те достаточно маскулинны, готовы заранее сменить астральный пол на мужской, а также прикрепить себе под тунику огромный ритуальный фаллос (последний могут носить и мужчины: все равно такого гигантского фаллоса у людей не бывает).

Его можно вырезать из дерева или, что удобнее, сшить из кожи и набить шерстью, ватой или льном.

Как одно из самых сексуальных Божеств северных пантеонов Фрейр охотно занимается сексом с партнерами любого пола. Анатомия роли не играет: важен только искренний энтузиазм.

К человеку, который не испытывает к нему сексуального интереса, Фрейр никогда не обратится с подобным предложением: причинять людям неудобства такого рода он не стремится.

Если на церемонии присутствует его жена Герд (а нам иногда доводилось принимать их обоих одновременно), Фрейр сосредоточен на ней одной: он может улыбаться другим и заговаривать с разными людьми ними, но если решит заняться сексом, то выберет только Герд.

 Вообще они ведут себя как молодожены: кормят друг друга медом с руки и так далее. Они до сих пор влюблены друг в друга, и не случайно их благословения просят на свадьбах.

Если вы приглашаете их вдвоем, имеет смысл подготовить для них уединенное место, куда они смогут удалиться для любовных игр, — при условии, что обе лошадки заранее дали на это добровольное согласие.

И Фрейр, и Герд уважают физические границы и относятся к защищенному сексу совершенно спокойно (в отличие от некоторых других Богов, которых приходится специально уговаривать).

Если Герд не придет, Фрейр может выбрать кого-то другого. (На всякий случай уточним, что Герд никогда не ревнует: она понимает, что в этом состоит одна из его функций, и любит его в том числе и за это. Она же, со своей стороны, непоколебимо верна ему.)

Если Фрейр приходит со своей сестрой Фрейей, что тоже случается нередко, пусть вас не смущает, что они ведут себя как любовная пара. Да, они действительно занимаются сексом друг с другом — но это ритуальный секс, служащий целям плодородия, а не романтические отношения, как с Герд, и не дар наслаждения, который Фрейр от щедрот наделяет своих смертных возлюбленных.

Однако зрителей, присутствующих при подобной церемонии, на всякий случай следует об этом предупредить.

Случается, что Фрейр помогает людям, пребывающим в унынии или отчаянии: он может легонько дунуть им на лоб или на грудь, пояснив при этом: «Сейчас я вдохну в тебя свет».

По словам тех, с кем он это проделал, внутри у них загорается искорка света — и с тех пор больше никогда не гаснет; ее можно призвать на помощь даже в самые трудные времена.

Если сосредоточиться на этой искорке, то можно раздуть ее в настоящий костер, пылающий ярким светом.

Однако этот дар Фрейр приносит не каждому — он предназначен, главным образом, для тех людей, которые призваны служить светоносцами (в отличие от тех, кто работает с темными энергиями), но временно погрузились в депрессию и не могут исполнять свою задачу.


Комментарии