ТОР (Þorr)

ТОР (Þorr)
Бог грома. Сын Одина и Богини земли Ёрд.

Тор высок, мускулист, рыжеволос. После Одина, своего отца, Тор считался самым могущественным Богом. Еще ребенком он поражал всех своей силой и мощью.

Есть сказка о том, как однажды в детстве мать Тора увидела его жонглирующим десятью мешками медвежьих шкур. Она сначала испугалась, но, поняв, что это всего лишь игра ребенка, успокоилась.

Он был веселым и добрым ребенком, но иногда у него были приступы странной ярости - он становился совершенно неуправляемым.

 Когда Тор вырос, он вернулся в Асгард и занял одно из двенадцати мест в храме суда. Он не так мудр, как его отец, но зато во всем мире нет никого равного ему по силе, как нет на земле человека, который бы смог перечислить все его подвиги.

Он покровительствует крестьянам-хлебопашцам и зорко охраняет их дома и поля от нападений злобных великанов - хримтурсов. Недаром люди говорят, что, если бы не было Тора, великаны уничтожили бы весь мир.

Бог грома велик и тяжел, и его не может выдержать ни одна лошадь, а поэтому он или ходит пешком, или ездит по небу в своей окованной железом колеснице, запряженной двумя козлами: Тангиостром и Тангрисниром. Они быстрее ветра, быстрее даже восьминогого жеребца Одина мчат своего хозяина через моря, леса и горы.

У Тора есть волшебный пояс, который в два раза увеличивает его силу, на руках у него толстые железные рукавицы, а вместо копья, меча или лука он носит тяжелый железный молот Мьёлльнир, разбивающий вдребезги самые толстые и крепкие скалы.

Тор редко бывает в Асгарде: он дни и ночи сражается на востоке с великанами. Но когда асам угрожает опасность, им стоит только произнести вслух его имя - и Бог грома сейчас же является на помощь.

В Рагнарек Тор убьет Йормунганда своим молотом Мьёллниром, но потом сделает девять шагов назад и упадёт, отравленный ядом змея.

«Тор — настоящий мужик, и этим все сказано», — заметил кто-то из духовидцев.

Он не возражает против современной одежды, но при условии, что это будут, допустим, джинсы и фланелевая рубашка в красную клетку или что-то в таком же духе: практичное, простое, рабочее и безоговорочно мужское.

Конь для него тоже должен быть мужского пола и, желательно, с густой бородой, а в идеале — достаточно рослый и мускулистый.

 Поскольку найти настоящий боевой молот непросто, можно ограничиться шейной подвеской в виде Мьольнира.

Тор любит яркие цвета, в особенности красный и синий, а из напитков — пиво. Что до пива, то важно, чтобы его было много, пусть даже и дешевого, а самое главное — чтобы Тору не пришлось хлестать его в одиночку.

Соответственно, в прислужники следует выбрать таких людей, которые смогут выпивать с ним за компанию — и не через силу, а весело и с удовольствием.

Лучшее угощение для Тора — жареная козлятина, но тут есть один скользкий момент: следите за тем, чтобы в мясе ему не попалось расщепленных костей.

Можно отломить ножку по суставу, но сами кости должны оставаться целыми. Подойдет и любое другое мясо, но и здесь следует соблюдать то же правило.

Тор всегда не прочь попировать и повеселиться под громкую музыку, но не настаивает на том, чтобы постоянно оставаться в центре внимания, — главное, чтобы его окружали довольные собутыльники, получающие от процесса не меньше удовольствия, чем он сам.

 Приударять за женщинами Тор обычно даже и не пытается, храня верность своей возлюбленной Сив. Потанцевать с кем-нибудь он может, но до спальни дело доходит редко — если только на церемонии не присутствует кто-нибудь из его смертных жен.


Комментарии