ЗАХОРОНЕНИЯ ВЕДЬМ.

ЗАХОРОНЕНИЯ ВЕДЬМ.
Почти в каждой культуре на протяжении всей истории существовали ведьмы, играющие определённую роль.

Где-то они были почитаемы, как целительницы и ворожеи, а в других случаях их считали опасными существами, объявляя охоту на них. Чаще ведьм боялись, они подвергались гонениям и даже смерти.

Недавно при раскопках на территории археологического комплекса Сан-Калочеро, расположенного в районе города Альбенга на Итальянской Ривьере, было обнаружено захоронение девушки, которую сначала сожгли (возможно, заживо), а затем бросили в яму, завалив ее сверху камнями.

По всей вероятности, односельчане умертвили ее, обвинив в колдовстве. 

В сентябре прошлого года примерно на том же месте группа археологов во главе с Пилиппе Перголой из Папской Римской археологической академии наткнулась на могилу, в которой лежали останки тринадцатилетней девочки.

Скелет был закопан лицом вниз. Это также указывало на то, что ее считали ведьмой. Захоронение было датировано XV-XVI столетиями. 

Археологам уже неоднократно встречались такие "странные" могилы. Покойникам клали в рот кирпичи, прибивали гвоздями или кольями к земле, обезглавливали, четвертовали…

Судя по всему, эти меры должны были воспрепятствовать тому, чтобы колдун или вампир восстал из мертвых и начал вредить живым… 

Так, в 1994 году в Чехии, близ городка Челяковицы, было обнаружено захоронение, отнесенное археологами к концу X столетия. Это место назвали Кладбищем вампиров. 

В 11 могилах лежали 13 скелетов, связанных кожаными ремнями. В область сердца у всех были воткнуты осиновые колья, у некоторых отрублены головы и руки.

Все останки принадлежали мужчинам примерно одного возраста, предположительно — местным жителям.

Несомненно, односельчане сочли их вампирами и потому убили, а затем похоронили согласно ритуальной традиции. 

В болгарском городе Созополь, возле церкви святого Николая Чудотворца, нашли захоронение, относящееся к XIII-XIV столетию. Там покоятся останки 70 человек, причем два скелета пронзены железным колом.

Директор национального исторического музея Божидар Димитров полагает, что "вампиры" принадлежали к знати. Вероятнее всего, при жизни их считали злодеями, предполагает он, отсюда и "антивампирические" меры…

Кстати, всего в Болгарии было найдено около ста скелетов людей, тела которых были пронзены деревянными или железными кольями. 

В Венеции при раскопках средневекового кладбища, где хоронили жертв чумной эпидемии, обнаружили останки женщины, держащей во рту камень.

 Маттео Борини из Университета Флоренции говорит, что в ту далекую эпоху люди верили в то, что чуму распространяют упыри, пьющие по ночам человеческую кровь.

Возможно, такое поверье возникло из-за того, что у жертв эпидемии изо рта иногда шла кровь. Поэтому, когда человек, подозреваемый в вампиризме, умирал, ему затыкали рот камнем…

В итальянской Тоскане археологами было обнаружено массовое кладбище ведьм 800-летней давности.

Археологи разрыли неглубокие могилы, где лежали игральные кости, запрещённые тогда в той местности.

Копнув немного глубже, они обнаружили два женских скелета. Их челюсти были прибиты тринадцатью гвоздями.

Неизвестно, что совершили эти женщины, но учёные предполагают, что такой зверский способ должен был предотвратить зло от проклятий этих ведьм.

В те времена люди думали, что даже трупы могут восстать из мёртвых и наслать беды.

В Англии в Уорикшире имеется целое собрание необычных камней. Их называют камнями Роллрайт.

У местных жителей существует легенда, что эти камни являются останками древнего короля Англии и его верных соратников. Всех их превратила в камни страшная ведьма.

В 2015 году в этом загадочном месте были проведены раскопки. Во время них археологи обнаружили женский скелет.

Они назвали найденные останки Ритой Роллрайт. Этому захоронению около 1400 лет. 

В могиле рядом со скелетом находился бронзовый сосуд, аметист, янтарная бусина и веретено. Найденные вещи говорят о том, что данная женщина не была простой обывательницей. Скорее всего она имела высокий религиозный статус.

Время, когда Риту похоронили и возраст камней не совпадают, но это не помешало объявить женщину могущественной ведьмой, умевшей превращать в камень людей.
Не так давно на территории севера Израиля был обнаружен захороненный женский скелет.

 Он принадлежал женщине, умершей примерно 12 000 лет назад. Учёные предположили, что она была ведьмой или шаманкой, существовавшей тогда доисторической натуфийской цивилизации.

Кроме останков женщины в могиле лежали 50 целых панцирей черепах, тазовая кость леопарда, часть крыла беркута, коровий хвост, два черепа куницы, кость кабана и человеческая нога, не принадлежащая шаманке.

Археологов поразило и то, что сверху женщину накрывали десять тяжелых камней. Они охраняли останки от диких животных, которые могли выкопать труп.

По другому предположению, камни нужны были для того, чтобы удержать душу шаманки в могиле.

В Англии в Ланкашире есть странная могила, где похоронена местная ведьма.

Мэг Шелдон умерла в 1705 году. В истории её знают, как Ведьму Вудпламптона.

Односельчане обвинили её в колдовстве. После смерти все жители пришли хоронить её. Они хотели, чтобы она никогда не воскресла.

Вроде бы её захоронение не отличается от других, но это только на первый взгляд.

Жители похоронили ведьму в вертикальном виде вниз головой в очень узкой могиле.

Это делалось для того, что, если вдруг колдунье захочется выбраться наружу, она не сможет это сделать, перепутав направления.

 Сверху на могилу был поставлен большой тяжёлый камень, чтобы ведьма никогда не смогла сбежать.

Этот могильный камень стоит на кладбище церкви Святой Анны. Рядом с ним находится мемориальная доска для туристов, на которой написано, что под плитой похоронена ведьма Вудпламптона.

В 1692 году состоялся знаменитый Салемский суд над ведьмами. На нём судили и Ребекку Нерс.

Её обвинили в ереси и колдовстве. Во время судебного процесса женщина сохраняла спокойствие. Казнили её на виселице, а затем похоронили в могиле, как и всех ведьм.

Но самое интересное произошло потом. Ведьм, как водилось в те времена, хоронили отдельно от христиан за пределами церковного кладбища. Но семья Ребекки была не согласна с этим.

Родственники пробрались ночью к могиле и выкопали труп. Затем они перенесли его в монастырь медсестёр.

В то время записи в документах часто терялись, поэтому ведьма была похоронена, как медсестра.

Могила существует и в наши дни. Памятник напоминает о последствиях жестокости истории, суевериях и страхах перед неизвестным.


Комментарии