ГИРД (Gerd)

ГИРД (Gerd)
Великанша Гирд, супруга Фрейра, их союз символизирует брак земли и неба, гораздо более замкнута и сдержанна, чем Золотой Ван.

Она недолюбливает толпу и на большое собрание придет только при условии, что там будет и ее муж, да и то лишь ради него. При этом она будет держаться к нему поближе; обычно они даже едят с одной тарелки. 

Гирд скромна и предпочитает платья с глухим вырезом, длинными рукавами и юбкой в пол, темно-коричневых «земляных» тонов, серые или пыльно-фиолетовые.

Она не любит слишком яркого солнечного света, так что стоит приготовить для нее покрывало, которое она при необходимости сможет опустить на лицо.

Гирд серьезна, погружена в себя и говорит негромко.

На столике перед ней лучше положить не цветы, а свежесрезанные лечебные травы.

Есть она будет все то же, что и Фрейр, но сама по себе предпочтет корнеплоды.

Как и все йотуны, Герд предпочитает напитки покрепче; однажды кто-то поднес ей водку «Серый гусь», и она осталась очень довольна.

Без мужа Гирд приходит лишь для небольших групп и отдельных людей, нуждающихся в ее помощи или совете. В прошлом ее призывали для проведения очистительных обрядов над женщинами, перенесшими аборт или выкидыш.

Если ее помощь понадобится в подобном случае, то перед ритуалом женщине надо будет принять ванну с соленой водой и, возможно, с травами, которые укажет Гирд.

Кроме того, заварите чай из тех же трав, чтобы Гирд смогла сама поднести его женщине, проходящей очищение, и поставьте емкость с чистой соленой водой, чтобы Богиня ее благословила.

Прислужницы Гирд — обязательно женщины — должны стоять молча и держаться незаметно, пока их не позовут.

При всей своей замкнутости и скромности Гирд не полезет за словом в карман, если ее рассердить: в гневе ее слова язвят и режут до кости. Она великанша; не забывайте об этом и обращайтесь с ней почтительно.

Не прикасайтесь к ней, но если она сама пожелает дотронуться до вас, не отстраняйтесь. (Обычно она прикасается только к женщинам — и только к тем, которые нуждаются в утешении.)

В лошадки ей годятся только женщины.


Комментарии